Вы здесь

Клименко предложил запретить кухонные ножи в ответ на идею полного контроля за интернетом

Герман Клименко. Фото Дмитрия Коротаева. «Коммерсантъ»

Советник президента по интернету Герман Клименко раскритиковал идею введения полного контроля за интернетом ради борьбы с терроризмом, предложенную в российском МИД. По его мнению, подобные меры сравнимы с запретом кухонных ножей ради предотвращения бытовых преступлений. Об этом он рассказал во вторник, 29 марта, в эфире «Русской службы новостей».

Продолжая ряд сравнений, Клименко отметил, что запрет интернета ради борьбы с террористами подобен запрету автомобилей для предотвращения смертей в ДТП. Он также добавил, что при подобном подходе нужно отменить и сотовую связь, так как террористы пользуются мобильными телефонами.

Клименко заверил, что меры по контролю за интернетом развиваются в России естественным путем. По его мнению введение тотального контроля сейчас технически невозможно, а в будущем будет стоить очень дорого.

В понедельник, 28 марта, заместитель министра иностранных дел России по вопросам борьбы с терроризмом Олег Сыромолотов выступил за установление полного контроля над интернетом в рамках противодействия террору. По его словам, террористы зачастую используют высококвалифицированных специалистов для взлома электронных средств защиты, поэтому проблемы кибербезопасности требуют особого внимания.

lenta.ru