Вы здесь

Кемерово украсили цитатами классиков

Билборды с цитатами классиков

Более пятидесяти рекламных щитов с высказываниями великих русских поэтов и писателей о пользе чтения появились на центральных улицах города.

Таким способом администрация Кемерово не только готовится к встрече 2015 года, объявленного в России Годом литературы, но и проводит кампанию по пропаганде чтения среди современников.

На 51 рекламной конструкции помещены рассуждения на тему чтения и книг Н.Карамзина, А.С.Пушкина, В.В.Розанова, А.К.Толстого, С.Фетисова и других известных русских писателей и поэтов. Все надписи были предварительно отобраны специалистами городской администрации. Из наследия Льва Толстого, к примеру, выбрали слова «Хорошая книга — точно беседа с умным человеком...», а с помощью Александра Сергеевича Пушкина напомнили, что «Действие книги множественно и повсеместно!».

По сообщению пресс-службы городской администрации, подобная рекламная кампания здесь проводится впервые. Хотя всевозможные литературные акции в Кемерово поддерживались и ранее: так, в прошлом году на рекламные тумбы попали обложки известных книг, а в апреле нынешнего года Кемеровская областная библиотека присоединилась к международной акции «Библионочь».

Кроме того, на днях библиотека им. Федорова открыла в отделении «Городской абонемент» тестовый доступ к электронным книгам «ЛитРес: Библиотека». Более 75 тысяч книг, список которых постоянно пополняется, посетители могут читать как с экранов мониторов в библиотеке, так и закачав их на свой смартфон, мобильный телефон, компьютер или планшет. К сожалению мода на т.н. «авторские права» проявила себя и здесь. К примеру электронные книги от ЛитРеса защищены от копирования и по истечении срока действия абонемента самостоятельно удаляются с устройства.