Вы здесь

Итальянские СМИ: Западные страны изолировали себя, пропустив парад в Москве

Парад победы в Москве

Запад изолировал себя, отказавшись участвовать в праздничных мероприятиях в Москве по случаю 70-летия победы в Великой Отечественной войне, считают итальянские журналисты. По их мнению, лидеры государств, присутствовавшие на Красной площади 9 мая, имеют не меньший политический вес, чем те, кто отказался приехать. Сомневаться в этом — трагическая ошибка, пишет итальянская газета.

Парад Победы в Москве оставил сильное впечатление, а также доказал, что Путин не изолирован. Наоборот, в изоляции оказались в итоге те, кто пропустил празднование 9 Мая, говорится в статье онлайн-издания Il Giornale d'Italia.

Как подчёркивается в статье, полагать, что присутствовавшие на параде имеют меньший политический вес, чем те, кто отказался приехать, — это трагическая ошибка.

Не все европейские лидеры пропустили торжества, отмечает газета. На параде Победы в Москве присутствовали премьер-министр Греции Алексис Ципрас и президент Кипра Никос Анастасиадис, которых сближает с Россией не только православная вера их народов, но и «горькое осознание совершаемых Европой ошибок», пишет Il Giornale d'Italia. (В действительности, греческий премьер на параде не присутствовал. Как заявил ранее председатель Комитета по международным делам Государственной Думы Алексей Пушков, в Афинах было принято решение, что на празднованиях в Москве должен был присутствовать не премьер, а президент Греции Прокопис Павлопулос — прим. RT).

Традиционно в Москву на юбилейные торжества по случаю Победы над фашизмом приглашаются лидеры многих государств. На 70-летний юбилей Победы приглашения получили 68 зарубежных лидеров, а также руководители ЮНЕСКО, ООН, Евросоюза и Совета Европы. В торжественных мероприятиях в Москве 9 мая приняли участие около 30 глав государств и правительств зарубежных стран и руководителей международных организаций, сообщает РИА Новости.

Президент РФ Владимир Путин, по его собственному признанию, доволен тем, как в России празднуют День Победы, и его не расстраивает отказ ряда европейских и американских лидеров приехать в Москву.

russian.rt.com

Комментарии

Керри раскритиковал Порошенко за обещание отвоевать донецкий аэропорт

Слова президента Украины Петра Порошенко о намерении силой вернуть донецкий аэропорт деструктивны; США предложили бы ему подумать, прежде чем так действовать, заявил госсекретарь США Джон Керри.

«Я не видел контекста, но если президент Порошенко выступает за то, чтобы начинать силовые операции, мы бы предложили ему подумать, прежде чем предпринимать такие действия», - сказал он после переговоров с президентом Владимиром Путиным, передает ТАСС.

Американский госсекретарь предположил , что президент Украины Петр Порошенко говорил о действиях в будущем, в течение долгого времени, или об окончательном решении этой проблемы.

«Сейчас в данный момент это было бы очень деструктивным шагом, сейчас есть рабочие группы, у которых есть возможность попытаться найти путь вперед по многим вопросам, которые были актуальны в течение последнего месяца», - отметил глава госдепа США.

Он обратился ко всем сторонам, «дать возможность рабочим группам уже сделать то, что не могут сделать, продолжать добиваться политического решения, добиваться реализации минских соглашений и не применять силу».

Перед этим пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что слова президента Украины Петра Порошенко о намерении Киева «освободить» донецкий аэропорт являются нарушением минских договоренностей.

Постпред Донецкой народной республики на минских переговорах Денис Пушилин заявил, что слова Порошенко являются прямым нарушением минских соглашений и призывом к боевым действиям.

Командир батальона донецких ополченцев «Спарта» Арсений Павлов (позывной «Моторола»), чье подразделение приняло непосредственное участие в освобождении донецкого аэропорта, прокомментировал обещание президента Украины отбить объект с иронией.

Напомним, киевские силовики несколько месяцев удерживали терминалы аэропорта Донецка, откуда обстреливали городские окраины. В середине января власти ДНР заявили, что аэропорт перешел под полный контроль ополчения, однако силовики предпринимали безуспешные попытки вернуться на оставленные позиции.

По итогам противостояния в минобороны ДНР заявили, что общие потери Вооруженных сил Украины в районе аэропорта составили около 600 человек.

Отметим, что в Донбассе в последнее время участились обстрелы. При этом заместитель командующего корпусом минобороны Донецкой народной республики Эдуард Басурин заявил, что подконтрольные Киеву военные все еще стягивают тяжелое вооружение к линии соприкосновения

Американские СМИ: США «сигналят» о желании возобновить сотрудничество с Россией

Белый дом посылает Кремлю чёткий сигнал: США готовы обсуждать пути, ведущие к улучшению отношений и возобновлению сотрудничества. Об этом пишет обозреватель The Christian Science Monitor.

Американская администрация, как отмечает автор материала, сигнализирует о готовности к возобновлению сотрудничества с Россией, объявляя о том, что госсекретарь США Джон Керри отправляется в Сочи на встречу с главой МИД РФ Сергеем Лавровым, передаёт РИА Новости. «Невооружённым глазом видно: Керри летит в Сочи, а не Лавров в США. То есть инициатива исходит от Америки», — приводит издание слова президента вашингтонского Центра национальных интересов Дмитрия Саймса.

Несмотря на резкие высказывания в адрес Кремля, звучавшие в последнее время, администрация президента Соединённых Штатов Барака Обамы заинтересована в продолжении сотрудничества с Россией по целому ряду вопросов, среди которых — ситуация в Сирии, в Северной Корее, террористическая угроза, исходящая от ИГ, утверждает газета.

Госсекретарь США Джон Керри прибыл в Сочи. Ранее Керри посещал Россию в мае 2013 года. Предполагается, что в Сочи госсекретарь США встретится с главой российского государства Владимиром Путиным и главой МИД РФ Сергеем Лавровым для обсуждения ситуаций на Украине, в Сирии и Йемене.

Госсекретарь США Джон Керри и глава МИД РФ Сергей Лавров возложили венки к Завокзальному мемориальному комплексу в Сочи. Сергей Лавров прибыл на церемонию за рулём автомобиля «Победа» белого цвета.

Президент РФ Владимир Путин проведёт рабочую неделю в Сочи, где займётся вопросами вооружённых сил и оборонно-промышленного комплекса страны. Кроме того, российский лидер встретится с главой американской дипломатии Джоном Керри. По словам пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, на встрече с госсекретарём США будет обсуждаться широкий круг вопросов, однако антироссийские санкции не входят в повестку дня.

Российский лидер Владимир Путин проведёт в Сочи встречу с главой Госдепартамента США Джоном Керри. Об этом журналистам рассказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. «Сегодня президент примет госсекретаря Керри», — приводит РИА Новости заявление Кремля.

«На встрече будет также (глава МИД РФ. — RT) Лавров, который до этого проведёт обстоятельные переговоры. И министр, и госсекретарь проинформируют президента о результатах своих контактов», — добавил он.

По словам Дмитрия Пескова, «повестка дня максимально обширная, естественно», однако вопрос санкций на встрече обсуждаться не будет.

Накануне в Госдепартаменте США объявили, что глава американской дипломатии Джон Керри посетит Сочи и рассчитывает встретиться с президентом Владимиром Путиным, а также с главой МИД РФ Сергеем Лавровым и другими официальными лицами российской политики.

Пресс-секретарь президента отметил, что в Москве положительно оценивают приезд госсекретаря Соединённых Штатов. Песков подчеркнул, что выстраивание двусторонних отношений возможно только через диалог.

Дмитрий Песков также прокомментировал разговоры о возможности расширения нормандского формата, заявив, что сейчас важно выполнение минских договорённостей, а не сужение или расширение формата переговоров, отмечает РИА Новости.

МИД РФ: В ООН осудили действия США в других странах под предлогом борьбы с терроризмом

11 мая в Женеве Совет ООН по правам человека рассмотрел правозащитную ситуацию в США. Как сообщили в МИД РФ, страны — члены ООН осудили нарушения прав человека, которые США совершали как на своей территории, так и за её пределами.

«Осуждению подверглись масштабные нарушения прав человека, которые США совершили как на своей территории, так и в других странах под предлогом борьбы с терроризмом. Подчёркивалось, что, несмотря на данные ещё в прошлом десятилетии обещания, Вашингтон так и не закрыл тюрьму на военной базе в Гуантанамо, в которой без суда, следствия и доступа к правосудию в условиях правового вакуума содержатся десятки заключённых», — говорится в сообщении, опубликованном на сайте МИД РФ.

Страны — члены ООН констатировали ухудшение положения с правами человека в США. Об этом говорится в комментарии департамента информации и печати МИД РФ.

«Государства — члены ООН констатировали ухудшение положения с правами человека в этой стране. Был отмечен, в частности, полицейский произвол, рост расизма и ксенофобии. Эти замечания особенно актуальны на фоне инцидентов в Фергюсоне, Балтиморе и других городах США, где власти жёстоко подавляют массовые протесты населения против неоправданного, чрезмерного применения силы полицией», — говорится в заявлении, размещённом на сайте МИД РФ.

RT