Вы здесь

Forbes: Не надо спасать крымчан — им и в России хорошо

Крымская весна

Как показали результаты опросов общественного мнения, жители Крыма действительно рады стать частью России и обратно на Украину не хотят, пишет Forbes. Рано или поздно Западу придется смириться и перестать «предпринимать огромные усилия по спасению» крымчан, признав за ними право на самоуправление, отмечает издание. Напрасно США и ЕС хотят «спасти» крымчан, ведь они счастливы быть там, где они сейчас, — в составе России, пишет Forbes.

Как сообщает издание, через год после «аннексии» Крымского полуострова Россией все местные жители, будь то украинцы, этнические русские или татары, пришли к согласию: для них лучше быть частью России, чем Украины. Это подтверждает один социологический опрос за другим.

Несмотря на «огромные усилия» со стороны Киева, Брюсселя, Вашингтона и ОБСЕ, большая часть людей, проживающих на территории черноморского полуострова, верят, что референдум о статусе Крыма был легитимен, отмечает Forbes. И рано или поздно Западу придется признать за Крымом право на самоуправление, полагает автор статьи. «Если только мы не предположим, что во время проведения опросов местного населения западными организациями у них за спиной стояли жуткие фээсбэшники с автоматами наперевес», — пишет он.

Так, в июне 2014 года представители американского института общественного мнения Гэллапа спросили крымчан, действительно ли результаты референдума отражали их взгляды, и 82,8% жителей ответили «да», констатирует Forbes. Кроме того, 73,9% опрошенных заявили, что присоединение к России улучшит их уровень жизни.

В феврале 2015 года результаты опросов, проведенных немецкой организацией GfK, показали, что их позиция не изменилась, подчеркивает Forbes. На вопрос «Одобряете ли вы аннексию Крыма Россией?» 82% крымчан дали утвердительный ответ, еще 11% сказали «в целом да», и только 2% «аннексию» осудили.

Что касается крымских татар, по поводу которых США подняли большой шум, то только 4% из них категорически не одобрили российскую аннексию, отмечает Forbes. Подавляющее большинство крымских татар (55%) полагают, что референдум должен был быть проведен с разрешения Киева и в соответствии с международным правом. А 24% опрошенных татар заявили, что голосование проводилось «под давлением».

Представители GfK также спросили жителей Крыма, верят ли они украинским СМИ, говорится в статье Forbes. Оказалось, что только 1% крымчан считают информацию, поступающую из украинской прессы, правдивой, и еще 4% назвали ее «чаще правдивой, чем лживой».

Результаты опроса, проведенного институтом Гэллапа среди жителей Украины, наглядно продемонстрировали глубокий раскол в стране, пишет Forbes. Причем, по мнению автора статьи, полярные политические убеждения в значительной мере угрожают территориальной целостности Украины. Это касается не только вопроса евроинтеграции, но и роли США в текущем кризисе.

Между тем официальный представитель Госдепа Джен Псаки заявила, что американские санкции против России будут оставаться в силе, до тех пор пока Крым не вернется в состав Украины, напоминает Forbes.

russian.rt.com

Комментарии

Порошенко о Крыме: У граждан Украины украли право жить в своей стране

Петр Порошенко уверен, что Крым все еще Украина, и Киев вместе с остальным миром обязан «исправить несправедливость» и заставить «агрессора» уйти. В своей статье для Wall Street Journal он подчеркнул, что «аннексия» полуострова была не только нарушением международного права, но и представляла собой «кражу у украинских граждан их права жить в своей собственной стране».

В своей статье для Wall Street Journal президент Украины Петр Порошенко пишет: «Год назад украинская территория Крыма была незаконно аннексирована нашим соседом и в то время партнером, Российской Федерацией». При этом он отметил, что сам стал свидетелем этой «незаконной и постыдной оккупации», когда ездил год назад на переговоры в Симферополь. Порошенко также подчеркнул, что никогда этого не забудет и не простит.

Украинский президент убежден: «Крым - это не просто украинский вопрос».

«Возможно, впервые со времен Второй мировой войны одна страна присвоила в одностороннем порядке территорию другой страны, создав тем самым опасный прецедент в сфере международных отношений», - пишет Порошенко.

«Возможно, наиболее тревожным», по мнению президента Украины, стало то, что ситуация с Крымом преподала урок странам, которые раздумывают о том, чтобы обзавестись ядерным оружием.

«Когда Россия вторглась в Крым, она нарушила Будапештский меморандум о гарантиях безопасности» – соглашение, которое Украина подписала в 1994 году при участии российской, американской и британской сторон. Порошенко напоминает, что в обмен на гарантии территориальной целостности украинские власти отказались тогда от своего ядерного арсенала.

«А теперь, когда эти гарантии и украинский суверенитет были столь цинично нарушены Российской Федерацией, другие страны, возможно, теперь решат, что лучше обзавестись бомбой, чем рисковать с иностранными гарантиями», - считает украинский президент.

«Аннексия Крыма», убежден Порошенко, представляет собой не только нарушение международного права, но и «кражу у украинских граждан их права жить в своей собственной стране».

Как утверждает украинский президент, Москва быстро «экспортировала насильственные методы управления, приняла крутые меры по отношению к несогласным, СМИ, а также ограничила доступ к информации». В своей статье для Wall Street Journal он пишет, что «несколько татар и проукраинских активистов были убиты либо просто исчезли». Петр Порошенко также приводит мнение бывшего главы меджлиса крымско-татарского народа Мустафы Джемилева, который заявил, что сейчас репрессии в Крыму хуже, чем было в Советском Союзе.

В завершение Петр Порошенко пишет: «По прошествии года Крым все еще Украина, и мы вместе с остальным миром обязаны де-юре и де-факто исправить эту несправедливость – заставить агрессора уйти. Рано или поздно Крым вернется туда, где он и должен быть, и из уважения к правам наших граждан, к международному праву, а также ради глобальной безопасности наш общий долг – сделать так, чтобы это произошло как можно скорее».

Украинский президент убежден: «Крым - это не просто украинский вопрос».

 Конечно, он американский больше, чем украинский. Не срослось, чтобы базы натовские там были, опять же собственность Потрошенко отобрали. Плачет он именно из-за шкурных интересов. На население всем им наплевать. Люди с их мнением вообще не в счёт. Так же и с Донбассом. Всё это такая мерзость запустения в душе! А право жить в немайдановской Украине у нас украли больше года назад, и мы выбрали возвращение в родное лоно. Вообще, о каких правах он рассуждает! Театр абсурда какой-то.