Вы здесь

Фестиваль «Мелиховская весна» пройдёт в усадьбе Чехова

Памятник Чехову в усадьбе «Мелихово»

С 21 по 28 мая 2016 г. в Музее-заповеднике Чехова «Мелихово» 17-й международный театральный фестиваль «Мелиховская весна», в котором примут участие спектакли из Москвы, Берлина, Астаны, Петербурга, Севастополя.

«В этом году в программе „Мелиховской весны“ представлены и премьерные спектакли, и уже успевшие завоевать любовь зрителей постановки. Семнадцатый по счёту фестиваль в Мелихове обещает быть чрезвычайно интересным, с впечатляющей географией — от Сахалина до Берлина. Зрителей ждёт не только разнообразие сценических трактовок произведений великого Чехова, но и несколько спецпроектов, которые станут сюрпризом для гостей и для участников», — сообщил директор фестиваля Владимир Байчер.

Вниманию любителей театра и поклонников таланта Чехова Академический Русский театр драмы им. Горького из Астаны представит свою версию «Чёрного монаха», а Драматический театр им. Луначарского из Севастополя покажет спектакль по произведениям Чехова «Тодасё». Постановку «Счастливая история» по чеховским рассказам привезёт на фестиваль Сахалинский театр кукол. «Дядю Ваню» в этом году представят сразу две труппы — Санкт-Петербургского «Театра Дождей» и Воронежского камерного.

Особый интерес вызовет специальная программа «В гостях у А. П. Чехова». В ней значатся спектакль «На дне» пермского театра «У Моста» и «Нина» Берлинского театра «Русская сцена» по пьесе Матея Вишнека.

Театр «Чеховская студия» из Мелихово отвечает на фестивале за «Чайку». Этот спектакль играется в нескольких локациях чеховской усадьбы, включая пространство у флигеля, где была написана эта знаменитая пьеса, и пруд перед домом писателя, где действие разворачивается на понтонных настилах.

Ещё одну, совершенно особую «Чайку» покажет на «Мелиховской весне» Благотворительный фонд поддержки слепоглухих «Со-единение».

Москву на этом фестивале представит «Школа драматического искусства» спектаклем «Вишневый сад» Игоря Яцко и Творческое объединение мастерских Сергея Голомазова с аскетично-образной постановкой «123 сестры».

Концепция фестиваля «Мелиховская весна» как раз и состоит в том, чтобы показать всё разнообразие авторских версий произведений Чехова. Это и камерные постановки, и широкомасштабные инсценировки и авангардные версии.

Справка:

Фестивальная традиция в Мелихово началась с весеннего театрального праздника в 1982 году, когда по инициативе директора музея Ю.К.Авдеева и главного режиссера Липецкого театра драмы В.М. Пахомова актеры этого театра впервые в истории Мелихова на веранде чеховского дома сыграли «Чайку». В последующие годы в Мелихово потянулись и другие театры. В результате в 2000 году был проведен первый полноправный и полноценный фестиваль «Мелиховская весна», который со временем стал международным.