Вы здесь

Электронные учебники нескольких издательств появились в открытом доступе

Электронные учебники

О начале масштабной апробации электронных учебников объявили издательства «Просвещение» и «Русское слово».

50 электронных учебников выложило на своём сайте издательство «Просвещение», предоставив каждому учителю и ученику возможность свободно скачать их до 31 мая и оценить удобство пользования. Аналогичный способ апробации выбрало издательство «Русское слово», открыв на три месяца всем желающим полный доступ к нескольким десяткам е-учебников, разработанных к новому учебному году.

По словам вице-президента «Просвещения» Артёма Соловейчика, главная цель «всероссийской апробации» заключается в том, чтобы проверить механизмы передачи е-учебников от издательства к пользователям — учителям и ученикам. «Электронная форма учебника, в отличие от бумажной, еще требует некоторой технической подготовки, поэтому учителя должны потренироваться скачивать учебники, устанавливать их и передавать с одного устройства на другое (то есть на планшеты учеников). Но не менее важно познакомить школьников, родителей и учителей с теми возможностями, которые предоставляет электронный учебник как в работе с текстом, так и с мультимедийным содержанием».

В этом же направлении активно работают и другие издательства. К примеру, «Дрофа» проводит апробацию своих е-учебников совместно с компанией «Азбука», предоставляющей специальную платформу для их распространения. Издательство «Вентана-Граф» готово бесплатно передать для апробации электронные формы учебников в органы образования и образовательные организации. Параллельно практически все издатели организуют тематические вебинары для обучения всех желающих работе с е-учебниками.

Напомним, согласно новым требованиям Министерства образования и науки РФ, с 1 сентября 2015 года все учебники, входящие в Федеральный перечень, должны иметь, помимо бумажной формы, электронную версию, одобренную общественной и педагогической экспертизой. Учебники истории России, кроме того, должны получить положительное заключение историко-культурной экспертизы. По данным Российского книжного союза, к включению в Федеральный перечень по итогам общественной экспертизы рекомендовано более 1000 электронных учебников.

pro-books.ru