Вы здесь

Двое митрополитов УПЦ МП отвергли документ о поместной церкви

Митрополит Сарненский и Полесский Анатолий

Митрополит Сарненский и Полесский Анатолий (его епархия расположена на территории Ровенской области и относится к Украинской православной церкви Московского патриархата, УПЦ МП) отозвал подпись под меморандумом о создании поместной церкви на Украине. Об этом сообщается на сайте епархии.

По словам Анатолия, он решил последовать примеру митрополита Ровенского и Острожского Варфоломея, заявившего, что документ «не принес мира и стабильности для православных верующих», и обвинившего сторонников неканонической Украинской православной церкви Киевского патриархата (УПЦ КП) в нарушении принципов меморандума.

«Разделяю беспокойство и волеизъявление митрополита Варфоломея. Проявляя братскую солидарность, отзываю свою подпись под меморандумом», — подчеркнул глава епархии.

Незадолго до этого об отзыве своей подписи объявил митрополит Варфоломей. По его словам, он надеялся, что меморандум будет способствовать мирному разрешению религиозных конфликтов. Однако многие представители духовенства, отметил митрополит, восприняли документ «как предательство православной веры».

Глава Ровенской и Острожской епархии также заявил, что сторонники УПЦ КП грубо нарушают меморандум, предпринимая новые попытки захвата храмов. «Отныне меморандум для духовенства и верующих Ровенской епархии Украинской православной церкви полностью теряет свою юридическую силу», — заключил он.

Меморандум о создании единой Украинской поместной православной церкви был подписан в Ровенской области на прошлой неделе. Изначально его поддержали управляющий Сарненской епархией УПЦ МП митрополит Анатолий, управляющий Ровенской епархией УПЦ МП митрополит Варфоломей, управляющий Ровенской епархией УПЦ КП архиепископ Иларион, а также управляющий Ровенско-Волынской и Таврической епархиями УАПЦ (Украинской автокефальной православной церкви) митрополит Макарий и правящий епископ Луцкого Экзархата УГКЦ (Украинской греко-католической церкви) Иосафат.

lenta.ru

 

Комментарии

Униаты вслед за архиереями Украинской Православной Церкви отмежевались от меморандума за "поместную церковь"

Меморандум инициировали власти Ровенской области.

КИЕВ. В Украинской греко-католической церкви устранились от инициативы, связанной с подписанием меморандума, в котором содержался призыв к созданию поместной Церкви на Украине.

"Любые подписи представителей УГКЦ в данном меморандуме являются недействительными", - говорится в заявлении экзарха Луцкого Иосафата (УГКЦ).

Как отметил он, во время подписания упомянутого документа присутствовал местный священник, настоятель униатской общины в г. Ровно. Он не имел полномочий подписывать текст, "за что ему вынесено каноническое предупреждение".

Экзарх сообщил, что меморандум инициировали власти Ровенской области.

Ранее свои подписи отозвали два иерарха Украинской Православной Церкви Московского Патриархата - митрополит Ровенский и Острожский Варфоломей и Митрополит Сарненский и Полесский Анатолий.

Упомянутый документ был принят 13 ноября руководителями епархий Ровенской области от УПЦ Московского Патриархата, УГКЦ, а также двух раскольничьих структур (Украинской автокефальной православной церкви и Киевского патриархата). Один из пунктов документа отражал стремление к мирному урегулированию религиозных конфликтов.

Однако, как отмечал митрополит Варфоломей, меморандум "не принес мира и стабильности для православных верующих Ровенской области". По его словам, сторонники "Киевского патриархата" грубо нарушили пункт №4 меморандума, "в котором речь идет о прекращении захватов православных храмов", и через три дня после подписания документа предприняли новые попытки захватить храмы в селах Птичья и Бадовка. Таким образом, "провокации со стороны УПЦ КП не прекращаются", заявил архиерей.

Он признался, что подписал документ, "искренне надеясь, что захвата православных храмов больше не будет, а все религиозные конфликты в будущем будут решаться мирно и справедливо". При этом митрополит отметил, что, ознакомившись с меморандумом, многие представители духовенства и простые верующие епархии восприняли его "как предательство православной веры, начались разного рода кривотолки, ведущие в епархии к церковной нестабильности".

Это было прощупывание: надо же пристреляться, прежде чем... Как и у католиков с геями. Красноречивое свидетельство экуменических поползновений - доменные имена оф. сайтов УПЦ.

orthodox.org.ua - старый
church.ua - новый

orthodox (православный) куда подевали?

Направление «церковной» мысли наблюдаете?

Дмитрий Скворцов:

Мой друг социолог и философ Сергей Баранов, правда, как и положено оным, мыслит шире: «Это был зондаж, проведенный украинской властью, и свою роль он выполнил. Волынь в качестве опытного полигона взята потому, что там сильны позиции УПЦ МП и одновременно максимальный украинский национализм. То есть, идеальные условия для операции. Важно было, как прореагирует руководство УПЦ, церковные общества, как поведут себя главы епархий на разных этапах. Причём план этот мог быть разработан и не на Украине».