Вы здесь

Дом-музей Тургенева превратят в дворянское гнездо

Музей Тургенева на Остоженке

В ноябре 2018 года по всей России пройдут праздничные торжества, посвящённые двухсотлетию со дня рождения великого классика Ивана Сергеевича Тургенева. В настоящее время ведётся масштабная подготовка к празднику.

В частности претерпел реконструкцию музей И.С. Тургенева, расположенный на улице Остоженка, представляющий собой особняк, который снимала в 1840-1851 годах мать писателя Варвара Лутовинова. Это она явилась прототипом барыни жестоко угнетавшей глухонемого Герасима, поэтому в народе музей прозвали «Домик Му-Му».

Рядом с ним на месте взорванной церкви Успения Пресвятой Богородицы разобьют парк. Который вместе с усадьбой, по замыслу организаторов проекта, должен составить единую композицию в стиле «дворянского гнезда», воссоздающий атмосферу тургеневской эпохи.

Для этого парк засадят любимыми деревьями и цветами писателя, привезёнными из разных частей света, где довелось побывать Тургеневу.

Например, из немецкого города Баден-Бадена, где Иван Сергеевич прожил около восьми лет, планируется привезти каштаны. В тот период жизни, в 1863–1871 годы, он часто любил прогуливаться по Лихтентальской аллее.

Из Французского Буживаля, где Тургенев жил летние месяцы вместе с семьёй Полины Виардо с 1875 года до самой смерти, будут доставлены ясени. Из Спасского-Лутовинова, родовой усадьбы матери Тургенева — берёзы, липы, ели.

В парке разобьют клумбы с розами, нарциссами, тюльпанами — любимыми цветами Варвары Петровны и её знаменитого сына. Свою любовь к цветам Варвара Петровна Тургенева называла «флёроманией». Будут построены «живые» беседки из сирени и акаций, нередко упоминающиеся в тургеневских повестях и романах.

Это будет поистине красивая и уникальная усадьба — «целый мир тех самых дворянских гнёзд, которые воспел в своих произведениях Тургенев», — рассказывает заведующая Домом-музеем И.С. Тургенева Елена Полянская.

Претерпит изменения и сам музей. Почти в два раза будет увеличена его площадь и количество выставочных залов. На цокольном этаже откроется мультимедийный зал, рассказывающий об истории дома на Остоженке. Там же будут демонстрироваться фильмы по мотивам произведений Ивана Тургенева, проводиться занятия с детьми, мастер-классы и тому подобное.

Впервые для посетителей распахнёт свои двери антресольный этаж, где располагались комнаты самого русского классика. Зал наполнят экспонатами, максимально приближёнными к той меблировке, какая могла быть тогда у Ивана Сергеевича.

В качестве завершающего этапа реконструкции музея планируется воссоздать деревянную лестницу, находящуюся в доме и утраченную в XX веке.

Сам музей откроют для посетителей уже в следующем году, а законченный вид «дворянское гнездо» приобретёт к юбилейным торжествам.