Вы здесь

Депутат Госдумы предложил обнулить НДС на книгопечатную продукцию

Книгоиздание

В Госдуме РФ предложили обнулить НДС на книгопечатную продукцию. Соответствующий законопроект внес на рассмотрение депутат «Справедливой России», член комитета по бюджету и налогам Михаил Сердюк. По его мнению, такая мера вернет у россиян интерес к чтению.

«Это один из шагов, который поможет остановить культурную деградацию, поскольку мы из самой читающей страны, если экстренно не предпринять мер, можем превратиться в одну из самых безграмотных. Первый звонок уже прозвенел — молодежь перестала читать», — разъяснил свою позицию Сердюк.

Он уточнил, что издательства, которые печатают классическую литературу, испытывают большие финансовые трудности, и их необходимо поддерживать. Сердюк считает, что издатели не станут использовать эту льготу исключительно в своих интересах — для увеличения прибыли, и снизят цену на продукцию.

Депутат добавил, что законопроект не будет распространяться на тех издателей, которые выпукают книги эротического и оккультно-магического содержания.

Нулевую ставку НДС для книгоиздателей автор документа предлагает установить с момента вступления закона в силу до 31 декабря 2018 года, по истечению этого срока предлагается вернуться к данному вопросу и при необходимости продлить его.

Налоговая ставка НДС в России составляет 18%, исключая льготные категории. В ряде других стран также применяются льготные ставки НДС для книжной продукции: в Швейцарии — 3%, в Великобритании — 0%, в Турции — 1%, в Белоруссии — 0,5%.

На сегодняшний день Россия занимает 10-е место в мире по количеству названий издаваемых книг и 30-е — по тиражам.