Вы здесь

CNN: Путин разочаровал Запад бескомпромиссной речью

Речь Путина

По мнению корреспондента CNN Мэтью Чанса, все, кто ожидал от Владимира Путина смягчения позиции по отношению к Западу, должно быть, разочарованы обращением российского президента к Федеральному собранию. Сам журналист отметил, что поражен этой «дерзкой» речью и подчеркнул, что, возможно, Путин продолжает конфронтацию с США ради укрепления своего имиджа на родине.

Вы слушаете российского президента Владимира Путина, который выступает с ежегодным посланием Федеральному собранию в Кремле, в Георгиевском зале, перед аудиторией в тысячу человек. Он говорит уже пятнадцать минут и сказал о многом: об Украине, о Крыме, о санкциях и об отношениях с Западом. Наш корреспондент Мэтью Чанс слушает выступление. Мэтью, какие выводы вы сделали на данный момент?

МЭТЬЮ ЧАНС, старший корреспондент CNN: Во-первых, меня поражает то, насколько это дерзкая речь. Если люди слушали эту речь, ожидая услышать в ней какое-либо смягчение позиций со стороны Владимира Путина, то они будут, наверно, разочарованы почти по всем пунктам, по которым он высказался.

Вначале он поздравил российский народ с историческим воссоединением Крыма с Россией. Потом он заявил, что США стояли за событиями на Украине и обвинил Соединенные Штаты в их организации. А также о том, что причиной санкций стала не Украина, что она была всего лишь поводом для Запада подрезать крылья – это я пересказываю – подрезать крылья российской мощи и помешать ей стать чересчур самостоятельной.

Он затронул и другие вопросы: так, он похвалил российскую армию.

Эта речь совсем не указывала на то, что Владимир Путин смягчает свои позиции. И это вызывает большие опасения.

Один из моментов, который беспокоит многих людей, следящих сейчас за выступлением в Кремле, заключается в следующем: из-за экономического кризиса – пока мы о кризисе еще ничего не слышали, однако ожидаем услышать его комментарии – из-за экономического кризиса… Возможно, дело в том, что вместо того чтобы его решить или потому что он не в состоянии его решить, вместо того чтобы смягчить отношения с Западом, он, возможно, пытается нагнетать напряженность, потому что это очень популярно, это усиливает национальную гордость, это укрепляет его имидж сильного лидера.

Вот такой посыл мы пока слышим в этой речи. Посыл к дальнейшей конфронтации, а не к смягчению его позиций по отношению к Западу, санкциям и ситуации на Украине.

Материал предоставлен CNN International.
Перевод выполнен RT.

Дата выхода в эфир 04 декабря 2014 года.

russian.rt.com

Комментарии

В обращении к Федеральному собранию Владимир Путин сделал много заявлений, однако, по мнению ARD, при этом не сказал ничего конкретного. Так, Запад по-прежнему не знает, чего ожидать от России на Украине. А призыв президента повысить эффективность экономики не имеет ничего общего с мрачной экономической действительностью, уверен немецкий корреспондент.

Владимир Путин показывает, что уверен в себе. Он заявил, что санкции Запада – это нервная реакция на подъем его страны. В своем послании о положении дел в стране президент сказал, что, если бы не было украинского кризиса, США придумали бы другой предлог, чтобы сдержать рост России, но, по его словам: «Мы не смиримся с западной политикой сдерживания».
К нам присоединяется Удо Лилишкес из Москвы. Многие ожидали от Путина знака примирения в конфликте с Западом. Почувствовали ли вы что-то подобное?

УДО ЛИЛИШКЕС, корреспондент ARD/Das Erste: Нет, не совсем. Как вы и сказали, он считает, что Запад строит новый железный занавес. По его словам, санкций было не избежать. Запад прилагает все усилия, чтобы сдержать процветающую Россию, ограничить ее возможности. По сути, в этом нет ничего нового. 

Но он не подбирал слишком агрессивных выражений. Поэтому предположить, какие у него планы на будущее, невозможно. Нам остается гадать, что может означать развертывание российских войск на границе с Украиной. Стоит ли нам ожидать худшего? Все это сокрыто во мраке. Путин остается для нас тем «сфинксом», которым является уже давно.

Однако это факт, что Россия измучена из-за санкций, низких цен на нефть и курса валют. Что он сказал по экономической ситуации в стране?

УДО ЛИЛИШКЕС: Вы, должно быть, знаете, что на послании присутствовало более тысячи должностных и высокопоставленных лиц. Его также транслировали в прямом эфире для российского населения. Это ритуал, который совершается каждый год. Поэтому то, что говорил сегодня Путин, как правило, имело мало общего с российской действительностью. Он  подчеркнул, что нужно улучшать и укреплять российскую экономику. То же самое он говорил и в прошлом году. Мы знаем, что ситуация стала хуже. Но он не вдавался в подробности по этому поводу. Он только сказал, что падающий курс рубля – это дело рук спекулянтов, и будут предприняты попытки это остановить.

Помимо этого он подчеркнул, что необходимо срочно повышать эффективность российской промышленности, а также делать ее более современной. Он отметил, что решающее значение имеют развитие науки, а также снижение степени зависимости от иностранных технологий. По его словам, необходимо улучшать подготовку квалифицированных кадров. Но к реальности это не имеет никакого отношения. В этом году страну покинуло рекордное количество квалифицированных работников в основном молодого возраста. Происходит масштабное бегство капитала. Одним словом, прозвучало много заявлений, но они имели мало общего с реальными проблемами.

Удо Лилишкес из Москвы. Спасибо вам.  
   
Дата выхода в эфир 4 декабря 2014 года.