Вы здесь

Патриарх Кирилл: «Мы чтим память павших за свободу и независимость нашего Отечества и чествуем тех, кто ныне совершает ратное служение»

23 февраля 2016 года, в День защитника Отечества, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возложил венок к могиле Неизвестного солдата в Александровском саду у стен Московского Кремля, сообщает Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси.

После возложения венка прозвучал гимн России. Затем иерархи и духовенство пропели «Вечную память» «вождем и воинам, жизнь свою за веру и Отечество положившим», после чего состоялся торжественный марш роты почетного караула 154 отдельного комендантского Преображенского полка.

Предстоятель Русской Православной Церкви поздравил военного коменданта г. Москвы генерал-майора Е.А. Селезенева, офицеров и солдат роты почетного караула с Днем защитника Отечества:

«Сердечно приветствую всех вас, дорогие воины, в день, когда вся страна чтит ваш доблестный труд и вспоминает память отдавших жизнь за Родину. В вашем лице — все Вооруженные силы, которые стоят на защите нашего Отечества. Именно эта сила во многом останавливает тех, кто не хотел бы существования сильной суверенной России. Поэтому от вас в значительной степени зависит будущая мирная жизнь нашего народа.

Призываю благословение на вас, на все наше воинство, чтобы вы всегда, при любых обстоятельствах были способны защитить свой народ, чтобы вы были здоровы и хранимы Богом. С праздником вас!»

Также Предстоятель Русской Церкви обратился к духовенству и монашествующим:

«Дорогие владыки, отцы, матушки игумении, братья!

Всегда в День защитника Отечества мы здесь возлагаем венки. Это не просто дань традиции, не просто торжественный церемониал — это действие, исполненное великого смысла, когда духовное воинство Отечества чтит память воинов, отдавших свою жизнь за Родину, и празднует вместе со всем народом день Вооруженных сил.

Духовное воинство, духовенство наше призвано быть на передней линии защиты Отечества. И сегодня, может быть, это яснее, чем в прошлые века, потому что опасность исходит не только от физической силы, не только от оружия — опасность исходит от мыслей, которые способны разрушить целостность, духовное единство нашего народа. И Церковь призвана молиться Господу, Пречистой Его Матери и всем святым, в земле нашей просиявшим, чтобы никогда ничего подобного не случилось, и иметь мужество и мудрость отражать эти невидимые, но реальные угрозы, которые сегодня обращаются в адрес всего нашего народа.

Пусть Господь хранит всех нас в мире, Отечество — в процветании, Церковь — в духовной крепости. С праздником вас поздравляю!»

Святейший Патриарх Кирилл также направил поздравление с Днем защитника Отечества Президенту Российской Федерации В.В. Путину:

«Его Превосходительству Владимиру Владимировичу Путину, Президенту Российской Федерации

Ваше Превосходительство, глубокоуважаемый Владимир Владимирович!

Сердечно поздравляю Вас с Днем защитника Отечества.

Многовековая история нашей страны богата яркими примерами воинской доблести и чести, подвига и героизма. Оберегая Родину «от нашествия иноплеменных и междуусобныя брани», правители государства, полководцы и воины всегда мужественно защищали родную землю, а значит, и традиционные духовно-нравственные ценности народа. 23 февраля мы чтим память павших за свободу и независимость нашего Отечества, склоняем головы перед их жертвенным подвигом и вместе с тем чествуем тех, кто ныне совершает ратное служение.

Сегодня, когда Россия переживает непростые времена, перед всеми нами стоит важнейшая задача — сохранить и преумножить богатое духовное, культурное и материальное наследие наших предков, отдавших жизни «за други своя» (Ин. 15:13) и стяжавших бессмертную воинскую славу.

Убежден, что плодотворное соработничество Русской Православной Церкви, государства и общественных институтов, направленное на духовно-нравственное и патриотическое воспитание подрастающего поколения, на утверждение в сознании сограждан традиционных ценностных ориентиров станет залогом новых значимых свершений, мирного и благополучного будущего нашего народа.

Примите пожелания доброго здравия, щедрой помощи Божией и успехов в Вашем многотрудном и ответственном служении на высоком посту Президента и Верховного главнокомандующего Вооруженными Силами Российской Федерации.

С глубоким и искренним уважением

+КИРИЛЛ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ»

Патриархия.ru, Радонеж