Вы здесь

Честный читатель вернул в библиотеку книгу спустя шесть десятилетий

В библиотеку в графстве Уорикшир (Великобритания) недавно вернули книгу, которая была взята посетителем 31 декабря 1950 года. Руководство учреждения полагает, что свою роль здесь сыграла восьмидневная кампания по возврату просроченных библиотечных книг без штрафа. Однако, как сообщает ИТАР-ТАСС, служащие библиотеки не скрывают удивления.

«Мы всегда хотели начать что-то подобное, чтобы привлечь людей, которые давно к нам не заходили, но на такой результат никак не рассчитывали», — сказал представитель библиотеки.

Отметим, что один день просрочки книги в этой британской библиотеке составляет 18 пенсов, но максимальный размер штрафа не может превышать 5,22 фунтов.

Работники библиотеки не раскрыли тайну имени провинившегося читателя. Но такой поступок, по их мнению, требует всенародной огласки. «Мы не знаем, почему наш клиент так долго не возвращал книгу. Но, видимо, у него таки проснулась совесть. Отныне эту книгу мы планируем выставлять в качестве музейного экспоната», — заявили в библиотеке города Уорик.

vybor.ua