Вы здесь

«Через речку быструю» — новая книга воронежского литератора протоиерея Алексия Лисняка

Московское издательство во имя свт. Игнатия Ставропольского выпустило книгу члена Союза писателей России протоиерея Алексия Лисняка «Через речку быструю».

Протоиерей Алексий Лисняк — настоятель Богоявленского храма в селе Орлово Воронежской области. Его новую книгу открывает повесть «Город Выдрин и все, кто с ним связан», которая уже знакома широкому кругу читателей по публикации в журнале «Москва». Незатейливый сюжет произведения охватывает двадцатилетний период жизни её героев. Несмотря на простоту изложения, чтение, по мнению первых критиков, «захватывает с начальных страниц и не отпускает до финальной сцены».

Эта повесть воронежского литератора в 2015 году была представлена на Международном форуме «Золотой витязь», где номинировалась на получение главных призов форума. В книге «Через речку быструю» представлены и уже публиковавшиеся в различных журналах рассказы, и совсем новые. Иллюстрации выполнила известная художница Надежда Кузнецова.

В аннотации к книге говорится: «Когда читаешь произведения Алексия Лисняка, невольно вспоминаются классики. Те же краткость и ёмкость, те же ненавязчивость и абсолютное погружение в текст. А ещё – то же уважение ко всему окружающему. Произведения протоиерея Алексия основаны на классической литературной школе, но вместе с тем язык и образ мыслей автора узнаваемо индивидуальны. Писатель говорит своё новое слово в отечественной прозе, и это слово наполнено классическим духовным смыслом».

За легким стилем, приправленным юмором и отточенным вниманием к деталям, скрывается любовь к Богу и людям. Издание уже поступило в продажу. А между тем для автора это пятая по счету книга. Предыдущая "Сашина философия" выдержала два тиража по 30 тысяч экземпляров каждый.