Вы здесь

Асад: ИГИЛ появился в Ираке в 2006 году под покровительством США

Президент САР Башар Асад

Если бы революции были результатом только внутренних ошибок властей, то кризис произошел бы и в Саудовской Аравии, которая понятия не имеет о демократии, заявил президент САР Башар Асад.

«Вы, наверное, удивитесь, если я вам скажу, что переломным моментом в предшествовавших сирийскому кризису событиях стала война 2003 года в Ираке, когда туда вторглись США. Мы были категорически против этой агрессии, так как понимали, что это ведет к расколу общества, росту противоречий в нем. А мы - соседи Ирака. Мы понимали, что в результате этой войны Ирак расколется по конфессиональному признаку», - сказал он.

Кроме того, отметил сирийский лидер, «на западе мы граничим с другим разделенным по конфессиональным линиям государством - Ливаном».

«А мы - между ними и хорошо понимали, что на нас это все повлияет. Поэтому, истоки этого кризиса лежат в той войне, приведшей к расколу Ирака на конфессиональной основе, что частично сказалось и на ситуации в Сирии и упростило задачу разжигания межконфессиональных противоречий в Сирии», - заявил он.

По его словам, «вторым, менее важным переломным моментом стала поддержка, которую Запад официально оказывал террористам в Афганистане в начале 80-х годов, именуя их «борцами за свободу». 

«Позже в 2006 году в Ираке под покровительством США появился ИГИЛ, и Вашингтон никак не боролся с этой группировкой. Все эти факторы в совокупности создали условия для начала волнений при поддержке Запада, финансировании государств Персидского залива, особенно Катара и Саудовской Аравии, логистическом содействии Турции, особенно учитывая, что Эрдоган идеологически принадлежит к организации «Братья мусульмане», и, следовательно, верит, что изменение ситуации в Сирии, Египте и Ираке будет означать создание нового султаната - не османского, а принадлежащего «Братьям мусульманам», который будет простираться под властью Эрдогана от Атлантического океана до Средиземного моря», - сказал он.

«Все эти факторы довели ситуацию до нынешнего состояния. Еще раз подчеркиваю, что имеются ошибки и провалы, но они ничего не оправдывают. Иначе, почему не происходит революций в странах Персидского залива, особенно в Саудовской Аравии, которая понятия не имеет о демократии? Думаю, это логично», - заявил он.

Как заявил Асад, страны Запада не хотят уничтожать террористов в Сирии, оказывают поддержку своему «экстремистскому проекту», и стараются сменить руководство в Сирии, России и других странах.

vz.ru

Башар Асад: Запад одним глазом оплакивает беженцев,
а другим смотрит в прицел автомата

Башар Асад рассказал о голубой мечте США

Чей заказ выполняет ИГИЛ,
Военная Тайна, передачи и документальные фильм 22.03.2015

Николай Стариков – Зачем создали Игил? Запад и Россия – война бесконечна? Русский мир

ИГИЛ - что мы знаем о нём, откуда он появился

Три основных мотива незамужних женщин,
готовых ехать в исламское государство