Вы здесь

Армия, убирайся домой: Чехия выступила против американского конвоя

В Праге прошли массовые протесты против шествия колонны американской боевой техники по Чехии. Вооружённые силы США недавно провели учения вблизи российской границы в Прибалтике. Теперь бронемашины возвращаются на базу в Германию. Вашингтон распорядился перебросить технику через Восточную Европу, чтобы таким образом проявить солидарность с коллегами перед лицом возможной угрозы со стороны России. Однако, как заявил эксперт Ричард Беккер в интервью RT, угрозу представляют именно США.

Марш вооружённых сил США в Восточной Европе стал причиной столкновений в Праге. Активисты выразили недовольство из-за шествия колонны бронетехники по городу. За военных вступилась полиция. По меньшей мере один активист арестован.

«Драгунский выезд» — это операция США по возвращению бронетехники на базу в Германии после учений недалеко от границы с Россией. Вместо того чтобы сэкономить время и перебросить технику на поезде, экипажам приказали отправиться своим ходом по странам-участницам НАТО. По пути войска останавливались, чтобы похвастаться вооружением перед местным населением.

Официальная цель «Драгунского выезда» — проявить солидарность с союзниками по НАТО перед лицом возможной угрозы со стороны России. Антивоенный активист Ричард Беккер уверен, что угрозу представляют именно США.

«На мой взгляд, это чистой воды провокация. Недавно я смотрел на YouTube ролик, где видно, что над колонной американской военной техники, двигающейся по Восточной Европе, летят штурмовики A-10 Warthog. Очевидно, это очередной агрессивный шаг, предпринятый НАТО и, в частности, Америкой. Операцию придумал командующий сухопутными войсками США в Европе, генерал-лейтенант Фредерик Бен Ходжес. И агрессором в этой ситуации является вовсе не Россия, а Штаты и НАТО, пытающиеся поглотить Украину и подобраться к самым границам России. Именно это и спровоцировало кризис», — рассказал координатор антивоенной коалиции ANSWER Ричард Беккер.

СМИ: Военный конвой США потерял в Чехии одну бронемашину Stryker

Военный конвой США, возвращающийся после учений в странах Балтии, въехал 29 марта тремя потоками из Польши на территорию Чехии, где сразу понёс первую потерю: вышла из строя одна из бронемашин Stryker. Об этом сообщает пражское интернет-издание Novinky.

«Военный конвой США после учений в странах Балтии проехал по территории Польши, а в воскресенье тремя потоками въехал в Чехию, — передаёт текст статьи РИА Новости. — Здесь одна из колонн вынуждена была неожиданно остановиться, поскольку вышла из строя бронемашина Stryker. На месте отремонтировать её не удалось, и колонна двинулась дальше, а сломанный Stryker позднее будет доставлен на тросе в Вышков, где у американцев запланирована ночёвка».

В состав конвоя входят 118 единиц техники, в основном колёсных бронемашин Stryker и Humvee (HMMWV), и 520 военнослужащих США. Въехав на территорию республики тремя колоннами, они соединятся завтра на окраине Праги в районе военных казарм вблизи аэропорта имени Вацлава Гавела. Затем единая колонна направится к месту дислокации на базе у немецкого городка Вилсек, сделав по дороге остановку в Пльзене, где состоится митинг и возложение венков к памятникам американским военным, павшим за освобождение Чехословакии от фашизма.

Десятки жителей чешского города Гаррахов накануне собрались на границе с Польшей, чтобы приветствовать американский военный конвой. Однако поломка одной из бронемашин Stryker задержала колонну на семь часов. Разочарованные чехи не стали дожидаться военных США и разошлись по домам.

Также были зафиксированы небольшие столкновения между активистами с флагами НАТО и представителями Чешской компартии, сообщает английский сайт RT. Это продемонстрировало недовольство некоторых жителей Чехии усиливающимся присутствием НАТО в регионе.

Военный конвой США под названием Dragoon Ride после учений в странах Балтии проехал по территории Польши, а 29 марта въехал в Чехию. В состав колонны входят 118 единиц техники, в основном колёсных бронемашин Stryker и Humvee (HMMWV), и 520 военнослужащих США. После проезда по территории Чехии конвой направится к месту дислокации на базе у немецкого городка Вилсек.

russian.rt.com