Вы здесь

Америку собираются переформатировать (Алексей Богословский)

Нельзя сказать, что американцы не понимают, что их собираются переформатировать. Но горючего материала накопилось с избытком. Негритянская община напряжена. Нищета помножена на последствия коммерциализации тюрем.

Тюрьмы превратились, как в РФ, в предприятия с почти бесплатным трудом. Работают заключенные как китайцы, получают меньше китайцев, а суды выносят приговоры по разным мелочам, в итоге размывается грань между понятиями серьезных правонарушений и мелких нарушений.
На свободе же безработица и люмпенизация. США так и не выработали нормальный механизм сочетания кнута и пряника для негритянской общины, когда мирное поведение вознаграждается работой и чувством самоуважения. Вместо этого негры в слишком большом количестве превратились в люмпенов, слишком зависящих от жизни на пособие.

Полицейские — это тоже горючий материал. Много лет в полиции поощрялся неправильный стиль поведения: достань пушку, клади на пол, надень наручники, все враги и так далее. Похоже, что кое-кого из полицейских пристрелили специальные агенты, маскирующиеся под протестующих. Отстрел полицейских заставил их еще больше нервничать и совершать ошибки, а также абсолютно ненужные преступления.

Вот и в Балтиморе сломали задержанному негру позвоночник. При этом обе стороны понимают, что им переподчинение местной полиции федеральному центру не нужно, поскольку это ударит и по правам полиции, и по правам мэрий, где негры как избиратели имеют возможность хоть как-то влиять на местную политику. Но это мало успокаивает обе стороны.

Похоже, что Америку собираются переформатировать через рост озлобленности в обществе. Другой вопрос, насколько это удастся, поскольку сводить Америку к картинке негров, дерущихся с полицией, нельзя.

Полиция мешает разгулу американских спецслужб

Общественное мнение в США во многом подобно российскому — видение проблемы приходит не сразу и не ко всем. Хотя в США народ имеет больше возможностей докопаться до ряда вещей.

Например, в процессе расследования ряда убийств было выявлено действие тайных организаций. Убили детей в детсаду, а народ разобрался и выяснил, что подросток, которого обвинили в убийстве, забыл винтовку в машине, мог стрелять только из пистолета, а его обвинили именно в убийстве из винтовки.
Были обнаружены свидетельства соучастия в преступлении таинственных граждан, которых была вынуждена выпустить местная полиция после задержания.

Насчет видео, связанного с убийством афроамериканца в спину, тоже посыпались любопытные комментарии. Действительно, его задержали на проезжей части в связи с неработающими лампами, показывающими поворот машины.

Как оба героя оказались не на проезжей части у машины, а где-то за забором? Отсюда реакция — фейк-видео. Тут много еще вопросов — почему на видео нет полной картины конфликта до начала стрельбы? Где видео с момента остановки нарушителя, с парковкой у обочины и началом дискуссии насчет нижнего света?

Но вывод происходящего в США понятен. Местное население уже открыто говорит, что целью кампании является не просто изъятие у населения оружия. Напор и натиск либералов в первые годы правления Обамы не прошел. Штаты не стали голосовать за разоружение.
Произошло частичное смещение целей. Сейчас хотят обвинить местную полицию во всех грехах и подчинить ее федеральному центру. Местная полиция — это важнейший ключевой элемент американской демократии. Шерифы выбираются и смещаются в ходе выборов. Местная полиция подчиняется городским властям и властям отдельных штатов, но не подчиняется центру.

Во многом она мешает спецслужбам и разгулу центральной власти. С ней надо договариваться, если устраивать разные махинации. Местная полиция также защищает местные элиты. Она мешает созданию тех неписанных правил, которые существуют во многих иных странах, — на словах у местной элиты есть права, а на деле все обязаны подчиняться центру, независимо от разумности и законности требований.

Если следовать общественному мнению в США, сейчас нью-йоркские воротилы хотят переформатировать систему управления США, подчинить местные элиты или просто их задавить и создать спецслужбистское государство.

Вот это и есть тот самый необольшевизм, которого многие боятся. Трудно сказать, насколько эти планы удастся осуществить, поскольку потенциальная угроза нависла над весьма состоятельными и влиятельными семьями, а не только над простыми обывателями.

Ирина Алкснис, вице-президент Центра социальных и политических исследований «Аспект»:

В США прокачивают майданный сценарий

В ленте репортажи из Балтимора, где из-за массовых беспорядков и нападений на полицию введен комендантский час. А еще в ленте очередная видеозапись с камеры наблюдения, на которой офицер полиции чуть не задушил женщину в камере.

И все это началось около года назад.

Очевидно, что полицейский беспредел в Штатах норма, но еще прошлой весной в массовом восприятии американская полиция имела образ рыцарей правопорядка без страха и упрека — to Protect and to Serve — и все такое прочее.
А потом вдруг дверцы шкафа распахнулись — и оттуда посыпались скелеты различной степени свежести: издевательства над задержанными, беспрерывные убийства белыми полицейскими безоружных негров, дикие цифры убийств, совершенных полицейскими при исполнении. И все это льется из западных и американских источников.

Спору нет, у американской системы фантастический запас прочности, но это тот самый случай, когда капля камень точит. Утрата полицией легитимности в глазах граждан в момент масштабных экономических и социальных трудностей может стать очень серьезной проблемой для США.

В общем, все это похоже на организованную информационную кампанию против американской полиции, запущенную около года назад. И вообще все это напоминает прокачивание майданного сценария для США — с поправками на местные особенности.

В связи с чем у меня возник деликатный вопрос: а Кей-Джи-Би во главе с неким полковником запаса точно-точно руку к этому не приложили?

vz.ru

Комментарии

Насилию, произошедшему накануне в Балтиморе, нет оправдания. Об этом заявил президент США Барак Обама.

«Насилию, которое мы видели накануне, нет оправдания. Это контрпродуктивно», — заявил он на совместной пресс-конференции в Белом доме с премьер-министром Японии Синдзо Абэ, передаёт РИА Новости.
Напомним, акция протеста против полицейского произвола, вылившаяся в столкновения, началась в Балтиморе после похорон Фредди Грея — афроамериканца, погибшего 19 апреля от травм, полученных при задержании. По последним данным, во время беспорядков почти 200 человек были арестованы, 15 зданий и 144 автомобиля подожжены, ряд магазинов разграблены, несколько десятков полицейских пострадали. В городе введён комендантский час и объявлено чрезвычайное положение.

 RT