Вы здесь

1933 год. Сожжение книг нацистами в Берлине

1933 год. Сожжение книг нацистами в Берлине

80 лет назад, 10 мая 1933 года, на площади Оперы в Берлине нацисты сожгли более 25 тысяч «негерманских» книг. Ночью 10 мая в большинстве университетских городов, включая Берлин, Бонн и Мюнхен, националистически настроенные студенты приняли участие в факельных шествиях «против негерманского духа».

Организатор, Германский студенческий союз, представлял «акцию» как «ответ на всемирную еврейскую клеветническую кампанию против Германии» и подтверждение традиционных немецких ценностей.

В выпущенных Союзом «12 тезисах против негерманского духа» утверждалось:

4. Наш самый опасный враг — еврей, и тот, кто зависим от него.

5. Еврей может думать только по-еврейски. Когда он пишет по-немецки, то он лжет. Немец, пишущий по-немецки, но думающий не по-немецки, есть изменник! Студент, говорящий и пишущий не по-немецки, сверх того бездумен и будет неверен своему предназначению.

6. Мы хотим искоренить ложь, мы хотим заклеймить предательство, мы желаем студентам не легкомысленности, а дисциплины и политического воспитания.

7. Мы хотим считать евреев иностранцами, и мы хотим овладеть народным духом».

С «факельной ночи» 10 мая началась эпоха тотального нацистского контроля над культурой. В память об этом событии 10 мая с 1947 года отмечается в Германии как День книги.

grani.ru

Читайте также: